算数の授業 4年
- 公開日
- 2016/12/07
- 更新日
- 2016/12/07
4年生
80÷16の説明をしていました。
その後、「460円のケーキと180円のプリンを買ったときの代金を求める問題をしていました。
問題の意味を理解して、その解き方をみんなの前で説明するという授業です。
答えを出すことと説明をすることは難易度が全く違います。